Горный университет и компания «Полиметалл» займутся совместной подготовкой инженерных кадров

В Уральском государственном горном университете состоялся День компании «Полиметалл». Главной целью мероприятия стало усиление партнерских связей между первым вузом Урала и компанией – одного из мировых лидеров по добыче драгоценных металлов.

Ректор УГГУ Алексей Душин и директор Уральского филиала АО «Полиметалл УК» Андрей Новиков подписали соглашение о сотрудничестве, в котором закрепили намерение о совместной подготовке высококвалифицированных кадров для предприятий компании.

_DSC9171_1

«Формирование инженеров проходит на стыке технологий и науки, поэтому очень важно создавать соответствующую образовательную среду, – отметил ректор Алексей Душин. – Мы заинтересованы в укреплении связей в области научных исследований, реализации образовательных и социальных проектов, а также в сфере профориентационной деятельности, в частности – развитии движения юных геологов».

_DSC9204

Соглашение о сотрудничестве предполагает и модернизацию лабораторной базы Горного университета. На эти цели Полиметалл выделил вузу 15 млн руб.

«Сегодня недропользование – это высокотехнологичная отрасль промышленности, которая требует соответствующие кадры. И мы четко осознаем, что готовить их надо практически с детского сада. Поэтому мы хотим вывести отношение с профильным для нас Горным университетом на качественно новый уровень», – рассказал Андрей Новиков. Он подтвердил готовность компании модернизировать образовательные программы с учетом цифровой трансформации производства и специфики работы, связанной с поиском месторождений совершенного нового типа.

_DSC9198

Представители компании «Полиметалл» рассказали студентам УГГУ о корпоративных образовательных ресурсах, которыми они могут воспользоваться, и современном программном обеспечении, активно применяемом на предприятия.Так, горняки узнали о цифровых продуктах Datamine, позволяющих управлять данными геологоразведки, моделировать рудные тела и планировать горные работы. Основам работы с программным обеспечением были посвящены специализированные мастер-классы для студентов.

_DSC9370

Добавим, что Горный университет и Полиметалл займутся также проведением профориентационных мероприятий для школьников и курсов повышения квалификации для сотрудников компании. Кроме того, представители предприятия будут выступать в качестве экспертов при оценке научных исследований студентов, а научные коллективы вуза примут участие в решение конкретных производственных задач, стоящих перед компанией.